Активность участников российского авторынка упала в 3 раза

По итогу апреля текущего года россияне приобрели 54.5 тысячи новых легковых транспортных средств. Как отмечают аналитики «Автостат», этот показатель оказался почти в 3 раза ниже мартовского. Тогда на территории России было продано 160.6 тысяч единиц. Если же сравнивать с итогом апреля 2019-го года, когда дилеры смогли реализовать 152.2 тысячи единиц, рынок упал на 64%. Информация подтверждена аналитическим отчетом портала «Автостат».
Как напоминают эксперты, ввиду коронавирусного «карантина» в рамках апреля в России действовал нерабочий режим. Наряду с тем, что дилеры почти полностью свернули «физические» продажи транспортных средств, также изменились условия регистрации машин в ГИБДД. Это можно сделать только по предварительной записи. Все это в совокупности способствовало существенному падению покупок.
Указано, что продажи моделей «LADA» снизились на 64% и составили всего 12.8 тысяч единиц. Южнокорейские бренды «KIA» и «Hyundai» потеряли 64% и 65% продаж. В количественном выражении они составили 6.7 тысяч и 5.3 тысяч единиц.
В тех же пределах снизились продажи остальных участников российского авторынка.