Бэнчмарк на российском долговом рынке

Заместитель председатель правления кредитной организации Александр Морозов сообщает, что Сбербанк подтвердил, что разместил биржевые облигации на суммму в 50 млрд рублей. Инвесторы и клиенты проявили активный интерес к бумагам. Слова Морозова приводит пресс-служба Сбербанка. На 50% был превышен общий спрос заявок по отношению к объему размещения.
Сбербанк таким образом выстраивает бэнчмарк на российском долговом рынке.
Данный вид облигаций размещен среди рыночных инвесторов – финансовых институтов и физлиц. Мероприятие стало частью планомерной работы Сбербанка по присутствию на долговом рынке России.
Срок размещения облигаций – 43 месяца. 50 млрд рублей - их общий объем. Обещано 7.6% годовых начислений.
Для размещения облигаций была разработана и узаконена 50-ти миллиардная программа. 3 часа потребовалось, чтобы спрос стал выше 45 млрд рублей, ровно через 2 часа книгу заявок закрыли, увеличив объем размещения. В апреле предполагалося 15 миллиардный объем. Организовали размещение облигаций три российских банка. Это «Регион», Россельхозбанк и Sberbank CIB.