Дорога от Краснодара к Крымскому мосту: идет подготовка строительства

Экономика >> 26.02.2020, 07:40

Накануне началась комплексная подготовка к строительству дорожного полотна от Краснодара к Крымскому мосту. Управление федеральных автодорог «Тамань» уже объявило конкурс на проектирование и последующее строительство I-го участка скоростной автомобильной магистрали между этими локациями. Информация представлена новостным порталом «Ведомости», который ссылается на данные от надежного источника.

Сказано, что на дорогу, длина которой составит 68 километров, из федерального бюджета РФ выделят 59 миллиардов рублей. Как отметил близкий к Росавтодору источник «Ведомостей», новая магистраль «станет главной дорогой Краснодарского края».

Уточняется, что еще осенью 2016-го года президент г-н В.Путин дал поручение определить маршрут до Крымского моста. Тогда стратегический инфраструктурный объект еще строился. Изначально предполагалась реконструкция существующих дорог. Однако в прошлом году было принято решение о целесообразности строительства новой трассы и реконструкции отдельных участков старых дорог.

Отмечено, что контракт будет заключен до конца марта 2020-го года. Стоимость всей трассы, протяженность которой составит 119 километров, оценивается почти в 100 миллиардов рублей.

В текущий момент из столицы Кубани в Крым ведут 2 дороги. Трафик автомобильного участка Крымского моста постоянно растет. Дальние подходы к мосту в летний период года уже не справляются с потоком машин.