Миллионеры РФ хранят сбережения за рубежом

Состоятельные граждане РФ, имеющие более 1 миллиона долларов, хранят в отечественных банках только 30% сбережений. Речь идет о финансовых активах в наличности, ценных бумагах и депозитах без учета недвижимости и бизнеса. Информация подтверждена данными специального отчета «Private Banking в России 2018», который подготовлен экспертами «Frank RG».
Сообщается, что совокупный размер финансовых сбережений состоятельных российских граждан оценен в 455 миллиардов долларов. При этом не менее 315 миллиардов долларов они хранят за рубежом. Исследование проводилось экспертами «Frank RG» с апреля по октябрь месяц включительно на базе 11-ти отечественных банков и их «private banking», которые специализируются на оказании финансовых услуг состоятельной клиентской аудитории. Общее число состоятельных граждан РФ составило 27 тысяч человек.
Также отмечается, что за 10 полных месяцев текущего года из-за границу в Россию вернулось только 5% финансового капитала.
Вместе с этим, отток, наоборот, растет. Так, только в III-м квартале текущего года из РФ было выведено 19.2 миллиардов долларов.