Сервис «Intelligence Retail» получил средства для развития технологичного продукта

Технологии >> 03.03.2020, 07:21

Российский сервис «Intelligence Retail», обеспечивающий анализ цен и ассортимента на полках, получил финансирование. Венчурные инвестиции составили 1.5 миллион долларов. Об этом портал «vc.RU» информировал представитель компании.

Сказано, что основным инвестором технологичного стартапа выступил фонд «Finsight Ventures». Он создан Группой «Финам» и «Скагит Инвестментс». В сделке также участвовал фонд «ExpoCapital».

Сообщается, что используя технологию компьютерного зрения, сервис «Intelligence Retail» дает возможность торговым компаниям повысить эффективность использования полок в магазинах. Программа функционирует в live-режиме и постоянно осуществляет мониторинг доступного ассортимента, цен и прочих показателей. За 10 секунд формируется электронный отчет с комплексным аудитом одной торговой секции. Точность распознавания изображений соответствует 99%.

Уточняется, что в месяц технологическая программа распознает до 2.5 миллионов фотографий. Библиотека изображений включает почти 100 тысяч единиц продуктового и иного ассортимента категории повседневного спроса.

Отмечено, что технология снижает трудовые затраты персонала в торговом зале на 80%. Как показывает практика, технологическое решение увеличивает продажи на 2–5%.