Сети LPWAN: количество устройств в РФ превысило 600 тысяч

Как информирует ресурс «iot.RU», число российских абонентов LPWAN превысило 600 тысяч пользователей. Наблюдается активное подключение к сетям LoRaWAN. Также развиваются операторы, которые продвигают NB-Fi и XNB.
Лидерами отечественного продвижения инновационной технологии и количества LoRaWAN- подключений названы «Сеть 868», «ЭР-Телеком Холдинг» и «Лартех». Они оказывают сервисные услуги более, чем в одном российском регионе.
Так, «Сеть 868» подтвердила, что продвигает технологию в 13-ти регионах РФ, включая Республику Крым. К сети уже подключено более 42-х тысяч пользователей. Технологическое покрытие обеспечивается 106-ю базовыми станциями.
В то же время «Лартех» к настоящему моменту успел подключить к инновационной сети LoRaWAN уже 100 тысяч абонентов. Технология развивается в 22-х российских регионах. Это обеспечивается работой 220-ти базовых станций.
Что касается «ЭР-Телеком Холдинга», то компания в конце 2017-го года анонсировала планы по созданию общероссийской сети LoRaWAN. В настоящий момент подключено уже 5 тысяч устройств. Это, безусловно, стартовые показатели. В прошлом месяце компания завершила I-й этап строительства отечественной IoT-сети в 50-ти российских городах. Крупные проекты готовятся к практической реализации.